Что планируют ритейлеры в 2019 году?

Новости

Рынок

Что планируют ритейлеры в 2019 году?

11:06, 14 Января 2019

Еще не все ритейлеры подвели итоги уходящего года, но уже строят планы по развитию на 2019 год. В каких направлениях будут двигаться торговые сети в следующем году, кратко и по существу в нашем материале.


«Магнит»

В 2019 году «Магнит» ожидают кадровые изменения: пост заместителя генерального директора — коммерческого директора сети займет бывший глава «Перекрестка» Владимир Сорокин, который покинул X5 Retail Group в конце июня 2018 года. Он приступит к исполнению своих обязанностей с 15 января 2019 года.

В новом году продолжится сотрудничество «Магнита» с Почтой России: ритейлер планирует открыть точки продаж не менее чем в 2 тыс. почтовых отделений на территории Южного федерального округа. Ассортимент магазинов площадью 10–70 кв. м составляет от 200 до 600 наименований товаров. Матрица формируется в зависимости от площади почтового отделения и его месторасположения — в городских отделениях акцент сделан на продукцию импульсной покупки, в сельских — на товары первой необходимости. Также до середины 2019 года продлится пилотный проект по открытию отделений «Почты России» в гипермаркетах «Магнит», после чего будет приниматься решение о его дальнейшем развитии. Первые 10 отделений «Почты России» в гипермаркетах «Магнит» открылись в восьми регионах России.

ali-yahya-435967-unsplash.jpg

X5 Retail Group

В 2019 году темпы открытия новых магазинов X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») снизятся до 2 тыс. в год (для сравнения, в 2018 году компания открыла 2,5 тыс. магазинов).

X5 Retail Group совместно с Совкомбанком будет развивать направление сервиса по выдаче заказов из интернет-магазинов. До конца 2019 года количество почтоматов (локеров) в «Пятерочках» и «Перекрестках» и отделениях банка увеличится до 1,5 тыс. точек. На сегодняшний день сеть состоит из 500 почтоматов под брендом «Халва» в крупных городах России.

В 2019 году X5 Retail Group и Пенсионный фонд Российской Федерации запустят пилотный проект цифровой социальной карты, содержащей информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Х5 планирует внедрить технологию сканирования этого QR-кода для предоставления скидок на товары и запуск персональных предложений покупателям пенсионного и предпенсионного возраста в своих магазинах.

В 2019 году X5 Retail Group планирует продолжить развитие LTL-сервиса и запустить три дополнительные площадки для формирования сборных грузов в Казани, Самаре и Воронеже, помимо уже действующих в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. LTL-сервис дает возможность производителю перевозить мелкогабаритные грузы с помощью автопарка X5 до любого распределительного центра (РЦ) ритейлера. За два года таким образом было обработано более 500 тыс. паллет различных товаров.

sven-scheuermeier-58010-unsplash.jpg

«Пятерочка»

В 2019 году сеть «Пятерочка» планирует сосредоточиться на повышении эффективности бизнеса: ритейлер будет работать над сокращением потерь и текучести кадров, внедрять инновации и автоматизировать бизнес-процессы.

В новом году «Пятерочка» начнет тестировать онлайн-заказы продуктов. Предполагается проверить два варианта — самовывоз и доставка из ближайших магазинов. Также в «Пятерочках» будут устанавливаться пункты выдачи заказов интернет-магазинов.

«Перекресток»

Сеть «Перекресток» планирует в 2019 году сохранить темпы роста и открыть не меньше магазинов, чем в 2018 году, а к концу 2020 года увеличить сеть до 1 тысячи магазинов.

В 2019 году онлайн-магазин сети планирует вырасти в несколько раз — до 3–5 млрд руб. В перспективе «Перекресток» целится на 2% от розничного товарооборота сети в Москве и Санкт-Петербурге. Также в 2019 году ритейлер будет пилотировать модель сборки онлайн-заказов в розничных магазинах и сравнивать ее эффективность со сборкой в гибридных форматах магазинов и в dark store. В 2020 году ритейлер, возможно, расширит географию perekrestok.ru: компания рассматривает открытие онлайн-магазинов в других крупных городах, где будет «сформирована потребность» в подобных сервисах. Однако в новые города компания может «зайти» с другой бизнес-моделью, например, с гибридными магазинами (обычный магазин, совмещенный со специализированным магазином для онлайн-торговли).


«Дикси»

В 2019 году продолжится расширение географии сотрудничества ГК «Дикси» с федеральной сетью аптек «Мелодия Здоровья» — ведутся переговоры по открытию аптек в магазинах «Дикси» Санкт-Петербурга, в Ярославской, Костромской и Ленинградской областях. Аптеки площадью от 20 до 70 кв. м открываются в прикассовых зонах магазинов сети «Дикси» с апреля 2018 года. На территории Москвы и Московской области открыто 32 аптеки, до конца 2018 года планируется открыть еще 28 аптек.
lukas-budimaier-93293-unsplash.jpg

«Лента»

В 2019 году «Лента» планирует замедлить органический рост сети за счет существенного сокращения новых открытий по сравнению с 2018 годом. В компании подчеркнули, что больше не нацелены на удвоение общей торговой площади к 2020 году.

В новом году сеть сменит финансового директора: на место Яхо Лемменса придет Руд Педерсон, который приступит к исполнению своих обязанностей не позднее 31 марта 2019 года. Сейчас Руд Педерсон занимает аналогичную позицию в Carlsberg Eastern Europe.



В 2019 году решится дальнейшая судьба проекта «Зоомаркет», который открылся в октябре 2018 года в одном из гипермаркетов сети в Санкт-Петербурге. Специализированный магазин товаров для животных работает в формате «магазин в магазине». Как проект будет развиваться дальше, покажут первые месяцы его работы в 2019 году.

«Ашан»

В 2019 году французский ритейлер планирует открыть два гипермаркета и несколько супермаркетов, а с 2020 года ускорить развитие в России и открывать порядка двадцати магазинов. Акцент будет сделан на магазинах малого формата «ультра-прокси» площадью 200–600 кв. м, которые откроются под брендом «Мой Ашан».

В новом году «Ашан» в России планирует запустить программу лояльности. Пока функциональное задание в процессе подготовки, но, вероятнее всего, это будут мобильное приложение и карты лояльности. У покупателей появится возможность получать кэшбек за покупки и копить бонусы на карте.

Ритейлер решил не отставать от конкурентов и в части e-grocery: в начале 2019 года «Ашан» планирует запустить сбор и доставку продуктов или самовывоз готового заказа на базе одного из магазинов. Ритейлер начнет свой путь в интернет-торговле продуктами питания с простой «гаммы» товаров — фрукты-овощи, молочные продукты, чтобы посмотреть, насколько востребована услуга, просчитать затраты и экономический выигрыш.


METRO Cash and Carry

В планах Metro на 2019 год сохранить темпы развития франчайзинг -проекта «Фасоль» в России, совершенствовать уровень сервиса, ассортимент, возможности доставки и IT-поддержки партнеров. К 2020 году компания планирует открыть 3000 магазинов «Фасоль» в России. Напомним, что в ноябре открылся 1000-й магазин «Фасоль» в стране, который одновременно стал 17-м в Краснодаре.

Также в 2019 году ритейлер планирует оптимизировать уровень складских затрат и наполненности грузовиков в Новосибирске за счет новой логистической платформы для поставщиков, которую компания открыла в октябре 2018 года.

chuttersnap-1178066-unsplash.jpg

«Азбука Вкуса»

В 2019 году «Азбука Вкуса» планирует открыть десять классических супермаркетов (из них семь — в Москве и три — в Санкт-Петербурге), и около тридцати минимаркетов АВ Daily. Предпочтительная локация сети — стрит- ритейл , в торговых центрах расположено всего около 15% площадей ритейлера.


«Командор»

Крупный сибирский ритейлер —  торговая сеть «Командор» в 2019 году планирует открыть 58 торговых объектов в регионах присутствия. Ритейлер продолжит развиваться по мультиформатной модели, открывая гипермаркеты, супермаркеты, магазины у дома и дискаунтеры под брендами «Командор», «Аллея», «Хороший». Также в новом году компания продолжит развивать сеть специализированных фермерских отделов (shоp-in-shop) и кондитерские мастерские «Суфле и Безе» на базе магазинов крупного формата.

В 2019 году «Командор» продолжит совершенствовать программу лояльности «Копилка», запустив дополнительные опции для покупателей, поделился Павел Шамбир, генеральный директор торговой сети.