Россияне на «Черную пятницу» закупились на 17,4 млрд рублей

Новости

Рынок

Россияне на «Черную пятницу» закупились на 17,4 млрд рублей

14:07, 27 Ноября 2018

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подвела итоги «Черной пятницы», прошедшей с 23 по 25 ноября, пишут «Известия». Как сообщил Артем Соколов, президент ассоциации, по предварительным данным продажи достигли 17,4 млрд рублей. В прошлом году онлайн-ритейлеры продали товаров на 6,7 млрд рублей.

Эксперт считает, что росте продаж сказалось несколько факторов. В первую очередь, увеличилось в 1,5 раза количество продавцов. Также вырос поток покупателей.

АКИТ сообщает, что самыми популярными категориями были бытовая техника и электроника, одежда и обувь, а также автомобильные запчасти и аксессуары. Артем Соколов отметил, что не было выявлено ни одного нарушения со стороны ритейлеров.

«Платформа ОФД», оператор фискальных данных, приводит информацию, согласно которой средний чек в дни проведения акции вырос в 8 раз по сравнению с обычными днями. Самый пик пришелся на 23 ноября – тогда средний чек увеличился в 11 раз. В топ покупок попали смартфоны и верхняя одежда.

– Серьезным драйвером продаж сейчас является техника для так называемого поколения «селфи». Как правило, это молодежь в городах-мегаполисах, которой уже привычны покупки в онлайне, – отметил представитель «Платформы ОФД».

Ранее итоги распродаж подвели   Ozon, «Беру» и Bringly.

Источник: Известия